Какие льготы положены пенсионерам в России

By admin Окт29,2020

Какие льготы положены пенсионерам в России

Москва, 29.10.2020, 11:30:06, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.

Российским пенсионерам полагаются льготы, о которых знают далеко не все. На что можно рассчитывать пожилым гражданам по закону – читайте в материале информационного портала «Пронедра».

В Российской Федерации реализуют ряд льготных программ, предусмотренных для граждан пенсионного возраста. Между тем, известно о них не всем, поскольку на недостаточном уровне осуществляется информирование населения.

Рассмотрим положенные пенсионерам льготы и расскажем, как их можно получить.

Пенсионерам положены налоговые льготы

Пенсионеров в России освобождают от уплаты налогов за дома, квартиры, дачные или земельные участки, а также за транспортные средства. От налога можно освободиться в принципе либо уменьшить его общую сумму.

Налоговую льготу на недвижимость предоставляют тем, у кого соблюдены определенные условия. Речь должна идти о единственном имуществе, и гражданин не должен использовать его с целью получения прибыли. Есть также льготники в субъектах, которым полагаются дополнительные преференции за проживание в том или ином регионе страны.

Для получения льготы обращайтесь к специалистам Федеральной налоговой службы. Им нужно подать заявление, предъявив паспорт, документы на имущество, пенсионное удостоверение, свидетельство о браке, а также прочие документы, которые подтверждают наличие у Вас права на получение льготы.

Какие льготы положены пенсионерам: скидки на путевки

Оздоровиться или отдохнуть пенсионеры в России вправе частично за счет государства: Вам могут компенсировать стоимость билета в санаторий и частично оплатить курс лечения.

Для получения скидки нужно пройти обследование по направлению от участкового врача. После этого пенсионер получит документ, который нужно будет предоставить управлению социальной защиты и написать заявление с просьбой о льготе на отдых. Не раньше, чем за два месяца до начала Вашей путевки, необходимо будет пройти обследование повторно, и по его итогам Вам выдадут санаторно-курортную карту.

Читать так же:  Как отличить грипп от коронавируса

Возмещение платы за капитальный ремонт

Ветеранам и пенсионерам в возрасте от 70 лет положена компенсация за капремонт домов. При достижении 70-летнего возраста компенсация составит 50 процентов, а при исполнении 80-ти – 100 процентов возмещения платежей.

Для получения льготы обращайтесь в центр социальной защиты или воспользуйтесь интернет-порталом «Госулуги» или МФЦ. Предъявите соответствующее заявление и паспорт, а также документы на жилую недвижимость, удостоверение ветерана и справку о доходах.

Льготы на медицинскую помощь

Пенсионер, которому необходима медицинская помощь, может рассчитывать на льготы на курс лечения. Для этого нужны будут справка от лечащего врача и документ, подтверждающий наличие трудового стажа не менее пяти лет. Пенсионеры вправе претендовать на лекарственные препараты определенной категории на бесплатной основе.

Кроме того, пенсионерам в России можно рассчитывать на вакцинацию от гриппа. Прививки бесплатно делают лицам в возрасте от 60 лет. Обращайтесь к участковому доктору в поликлинику по месту жительства.

Вознаграждение за продолжительный брак

Далеко не все пенсионеры знают, что могут рассчитывать на награду за то, что состоят в браке свыше 50 лет. Льгота привязана к субъекту. Москвичам за полувековой «стаж» совместной жизни с супругом платят по 21 120, за 55 и 60 лет – по 26 400, за 65 и 70 лет – по 31 680 рублей. В остальных регионах России выплаты варьируются: в одних дают символические подарки, в других – по 1000 рублей за каждый год брачных отношений.

Для получения финансового вознаграждения нужно подать соответствующее заявление в управление соцзащиты, предъявив паспорт и свидетельство о браке. Выплата положена только одному из супругов.

By admin

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *