Сколько стоит поднять на перехват истребитель в России?

By admin Окт12,2020

Сколько стоит поднять на перехват истребитель в России?

АрмияСколько стоит поднять на перехват истребитель в России?
Добромир11.10.20200

«Восемь российских истребителей подняты на перехват самолетов ВВС США (Дании, Швеции и т.д.)» — подобные тревожные сообщения вы наверняка не раз встречали в СМИ.

А вы не задумывались сколько такой перехват может стоить российскому бюджету?

Приближение к чужим границам военных бортов — бомбардировщиков, истребителей-разведчиков — случается регулярно, причем не только близ России, но и, например, в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Американцы летают над Южно-Китайским морем, где есть спорные с Китаем территории, и китайские ВВС не оставляют это без внимания; японцы поднимают в воздух авиатехнику, когда к их границам приближаются китайские или российские самолеты; подобные процессы случаются между Японией и Южной Кореей. Об этом упоминает старший научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин в интервью «Би-би-си».

В случае вторжения в чужое воздушное пространство нарушителей предупреждают об этом. «В зависимости от обстоятельств, они должны или убраться, или сесть туда, куда им велят», — говорит эксперт.

«Перехват — это или уничтожение воздушного нарушителя государственной границы в воздушном пространстве, или же принуждение его к посадке. Все остальное — не перехват», — говорит в авторской статье военный обозреватель издания «Газета.ру», полковник в отставке Михаил Ходоренок.

По его словам, ни одного перехвата за 2018–2020 годы не было.

То бишь описываемые выше в прессе случаи, когда военный самолет страны номер один приближается в границам страны номер два на опасное, по мнению этой самой второй страны, расстояние, она поднимает боевую авиацию, та сближается с чужим самолетом, ложится на параллельный курс и некоторое время следует рядом, — это сопровождение.

Читать так же:  Рассекреченные архивы: как агенты ФБР обезвредили русских шпионов, живших в США под видом американцев

By admin

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *